programma no euro

Venerdì, 16 settembre

Assemblea plenaria di apertura – Ore 10:00/12:30

Unione Europea: Perché non può essere riformata, perché dev’essere smantellata

Oratori:

Anguita Julio, Bernardo Lùis, Höger Inge, Kazakis Dimitris, Lapavitsas Costas, Mazzei Leonardo, Mesec Luka, Montes Pedro, Nikonoff Jacques, Sapir Jacques, Sotiris Panagiotis, Tariq Ali, Zanni Marco

Tavole rotonde – ore 15:30/19:00

1. Tavola Rotonda: Germania: Le differenti opposizioni alla moneta unica

Oratori:

Höger Inge, Steinhardt Paul, Zmrzly Thomas


2. Tavola Rotonda: Spagna: Le sinistre spagnole davanti al dilemma della Ue e dell’euro

Oratori:

Busqueta J. Manuel, Centella J. Luis, Toledano Diosdado


3. Tavola Rotonda: Grecia: Come hanno fatto sparire uno Stato-Nazione

Oratori:

Giannis Rachiotis, Mitropoulos Dimitris, Symvoulopoulos Themis

Ore 21:30 /23:30

4. Tavola rotonda: Brexit

Oratori:

Tariq Ali, Lapavitsas Costas, Cremaschi Giorgio

Sabato 17 settembre

Tavole rotonde – ore 09:30/12:30

5. Tavola rotonda: Francia: Alleanze per la de-globalizzazione

Oratori:

Cotta Jacques, Dessenne Michèle, Perichaud Joël, Yves Rouille


6. Tavola Rotonda: Come reagire alla minaccia di una nuova tempesta finanziaria mondiale

Oratori:

Montes Pedro, Screpanti Ernesto, Steinhardt Paul


7. Tavola Rotonda: Italia: Chi guiderà l’uscita dall’euro?

Oratori:

Bagnai Alberto, B. Caracciolo Luciano, D’Attorre Alfredo

Tavole rotonde – ore 15:30/19:00

8. Tavola Rotonda: Europa dell’Est e del Nord: le resistenze alla dominazione  euro-tedesca

Oratori:

Mesec Luka, Pesonen Antti, Vasilij Volga


9. Tavola Rotonda: Il Populismo: anatema o risorsa per il cambiamento democratico?

Oratori:

Cotta Jacques, Formenti Carlo, Monereo Manolo


10. Tavola Rotonda: Euro-oligarchia, sovranità nazionale e democrazia

Oratori:

De Ménard G. Amiel, Franquesa Ramon, Porcaro Mimmo

Ore 21:30 /23:30

11. Tavola Rotonda: L’Immigrazione e la fine di Schengen

Oratori:

Chryssanthopoulos Leonidas, Mori Marco, Muratova Marija, Reiterer Albert, Sotiris Panagiotis

Domenica 18 settembre

Ore 09:30/12:30

Assemblea plenaria conclusiva
Strategie e Alleanze per la Liberazione dei Popoli

Oratori:

Franquesa Ramon, Kazakis Dimitris, Langthaler Willi, Lapavitsas Costas, Nikonoff Jacques, Pasquinelli Moreno, Rachiotis Giannis